Les experts israéliens confirment le lien entre l'inflammation cardiaque et le vaccin Pfizer - Scandal
Biotechnologie & Santé

Les experts israéliens confirment le lien entre l’inflammation cardiaque et le vaccin Pfizer


Dans un rapport préliminaire soumis mardi 1er juin au ministère israélien de la Santé , les chercheurs ont découvert un lien probable entre le vaccin Pfizer-BioNTech COVID-19 et les cas d’inflammation cardiaque suite à la vaccination.

Le ministère a entendu parler du problème pour la première fois en avril après que les responsables de la santé eurent signalé au moins 60 cas de myocardite ou d’inflammation du muscle cardiaque chez les jeunes hommes.

La plupart d’entre eux ont reçu la deuxième dose du vaccin Pfizer-BioNTech quelques jours avant de développer la maladie.

Les rapports ont incité le ministère à nommer un groupe d’experts pour enquêter sur la question.

Le panel comprenait des experts en santé publique et des spécialistes des maladies infectieuses de l’Université de Tel Aviv , du Technion-Israel Institute of Technology et de l’ Université de Haïfa .


Entre un homme sur 3.000 et un sur 6.000 hommes âgés de 16 à 24 ans qui ont été vaccinés avec le vaccin de Pfizer ont développé une myocardite, selon le rapport. Cependant, la plupart des cas étaient bénins et ont été résolus en quelques semaines.

Le rapport suggère que le vaccin expose les jeunes hommes à un risque accru de développer une myocardite.

La maladie a touché 275 des cinq millions de personnes qui ont reçu le vaccin au cours des six derniers mois. La plupart des patients qui ont développé la maladie avaient moins de 30 ans. Beaucoup étaient des patients de sexe masculin.

Les symptômes de la myocardite comprennent une oppression thoracique, un essoufflement, de la fièvre , des palpitations et de la fatigue . Bien que souvent bénigne, la myocardite peut entraîner des conséquences potentiellement mortelles, telles qu’une crise cardiaque et un accident vasculaire cérébral .

Sur la base de leurs découvertes, les chercheurs israéliens ont conclu qu’il existe une « probabilité de lien » entre la réception de la deuxième dose du vaccin par Pfizer et l’apparition d’une myocardite chez les hommes âgés de 16 à 30 ans.


Le lien semble également être plus fort chez les jeunes de 16 à 19 ans par rapport aux autres âges.

La probabilité de développer une myocardite après la vaccination semble également diminuer avec l’âge.


Dror Mevorach, chef de l’une des unités COVID-19 de l’hôpital Hadassah Ein Kerem à Jérusalem et chef du panel, a déclaré que leur analyse “est très suggestive d’une nature causale” entre les deux. Il a ajouté qu’il était convaincu qu’il y avait une relation.

Peter Liu, cardiologue à l’ Institut de cardiologie de l’ Université d’Ottawa qui ne faisait pas partie du panel, a déclaré qu’il est important d’étudier le lien potentiel entre la réception de la deuxième dose de vaccin et l’apparition de la myocardite, même s’il n’y a qu’un « indice de un signal.” Cependant, Liu a déclaré que les scientifiques devraient également examiner d’autres groupes de population afin d’être certains que le lien existe.

Dans un communiqué, Pfizer a déclaré qu’il n’avait pas observé de taux de myocardite plus élevé que prévu étant donné une population nombreuse. Le géant pharmaceutique a également déclaré qu’il était au courant des conclusions du panel israélien. Cependant, Pfizer a déclaré que les résultats n’établissaient aucun lien de causalité entre le vaccin et la myocardite.

BioNTech, d’autre part, a déclaré que plus de 300 millions de doses de son vaccin ont été administrées dans le monde. La société a également déclaré que le « profil bénéfice-risque » de son vaccin reste positif.

Dans un communiqué, BioNTech a déclaré qu’une évaluation minutieuse des rapports de myocardite est en cours. Il n’a pas été conclu. “Les événements indésirables, y compris la myocardite et la péricardite, sont régulièrement et minutieusement examinés par les sociétés ainsi que par les autorités réglementaires”, a déclaré la société.

Les responsables de la santé aux États-Unis enquêtent également sur des cas de myocardite chez de jeunes hommes ayant reçu un vaccin COVID-19. Dans un rapport publié sur son site Web le mois dernier, les Centers for Disease Control and Prevention (CDC) ont déclaré que les cas se sont produits dans les quatre jours suivant l’injection de la deuxième dose d’un vaccin à ARNm. Les hommes ont signalé plus de cas que les femmes.

Cependant, le CDC a déclaré qu’il n’avait pas encore déterminé si l’apparition de la myocardite et les vaccins COVID-19 étaient liés et comment, le cas échéant.


Les sources comprennent :
LifeSiteNews.com
NaturalHealth365.com


Que pensez-vous de cet article ? Partagez autant que possible. L'info doit circuler.

Veuillez aider à soutenir les médias alternatifs. Nous suivons la vérité, où qu'elle mène. Votre aide est importante... Merci




Sélection de livres

































1scandal.com © elishean/2009-2021