Biotechnologie & Santé

La FDA averti que les médicaments pour le changement de sexe provoquent la cécité chez les enfants


La FDA a averti que les médicaments Big Pharma administrés aux enfants pour modifier leur sexe peuvent provoquer la cécité et d’autres effets secondaires dangereux.

La Food and Drug Administration (FDA) des États-Unis vient de publier un avertissement sur la façon dont les médicaments bloquant la puberté provoquent une épidémie de cécité chez les enfants trans.


Rapports de Naturalnews.com : La nouvelle étiquette s’applique aux agonistes de l’hormone de libération des gonadotrophines (GnRH), qui chez les enfants sont liés à de graves maux de tête, à une accumulation de pression autour du cerveau et à une altération ou une perte de vision.

Les enfants qui prennent des agonistes de la GnRH pour devenir eux-mêmes risquent de développer une pseudo-tumeur cérébrale, également connue sous le nom d’hypertension intracrânienne idiopathique. Cela implique une accumulation de liquide autour du cerveau et de la moelle épinière sans raison apparente, provoquant une pression élevée qui peut endommager le cerveau et le nerf à l’arrière de l’œil, connu sous le nom de nerf optique.

« Le nouvel avertissement comprend des recommandations pour surveiller les patients prenant des agonistes de la GnRH afin de détecter les signes et symptômes de pseudotumeur cérébrale, y compris les maux de tête, l’œdème papillaire, la vision floue ou la perte de vision, la diplopie, la douleur derrière l’œil ou la douleur lors des mouvements oculaires, les acouphènes, les étourdissements et les nausées », lit une annonce de la FDA.

Le changement de sexe des enfants est un crime contre l’humanité

Les agonistes de la GnRH ne sont approuvés par la FDA que pour traiter la puberté précoce centrale, une condition dans laquelle les enfants connaissent une puberté prématurée. Pour les filles, c’est avant l’âge de huit ans et pour les garçons avant l’âge de neuf ans.

Dans l’ère ultra-pervertie des mutilations transgenres d’aujourd’hui, un nombre croissant d’enfants normaux sans cette condition se voient prescrire de la GnRH comme moyen de devenir « trans » puisque les médicaments arrêtent la production d’œstrogène et de progestérone par le corps.

Les agonistes de la GnRH peuvent également être utilisés pour traiter d’autres affections telles que l’endométriose, les fibromes utérins et l’infertilité – mais ils n’ont jamais été approuvés comme moyen d’enfermer les enfants dans le culte des LGBT.

Toute utilisation de ces médicaments à des fins trans représente une utilisation non indiquée sur l’étiquette , ce qui est au mieux discutable et, dans certains cas, illégal. Les enfants de moins de 18 ans peuvent les prendre avec le consentement parental, mais la FDA n’approuve pas officiellement les médicaments pour cet usage.

« Les produits agonistes de la GnRH comprennent Lupron Depot-Ped (acétate de leuprolide), Fensolvi (acétate de leuprolide), Synarel (nafaréline), Supprelin LA (histréline) et Triptodur (triptoréline) », explique un rapport.

Jusqu’à présent, la FDA a identifié six cas de pseudotumeur cérébrale induite par un agoniste de la GnRH chez des enfants qui prenaient les médicaments pour devenir trans. Ces cas ont été identifiés à l’aide d’une évaluation des risques qui comprenait l’examen du système de notification des événements indésirables de la FDA.

« Six cas ont été identifiés qui étayent une association plausible entre l’utilisation d’agonistes de la GnRH et la pseudotumeur cérébrale », a annoncé la FDA. « Les six cas ont été signalés chez des femmes assignées à la naissance âgées de 5 à 12 ans. »

« Cinq suivaient un traitement pour une puberté précoce centrale et un pour des soins transgenres. L’apparition des symptômes de pseudotumor cerebri variait de trois à 240 jours après l’initiation de l’agoniste de la GnRH.

Sur les six cas recensés, cinq d’entre eux impliquent des troubles visuels, des maux de tête et des vomissements. Trois autres impliquent un œdème papillaire, également connu sous le nom de gonflement du nerf optique, tandis qu’un implique également une augmentation de la pression artérielle et des lésions du nerf responsable du mouvement des yeux.

L’utilisation de médicaments agonistes de la GnRH a été « interrompue chez trois patients », nous le savons maintenant. Et dans au moins un des cas, les symptômes de l’enfant n’ont pas encore montré de signes de résolution.

« Le taux d’incidence de la pseudotumeur cérébrale associée à l’utilisation d’agonistes de la GnRH chez les patients pédiatriques n’a pas pu être établi de manière fiable en raison du petit nombre de cas et des limites des données », a ajouté la FDA, probablement comme un avertissement destiné à dissuader les LGBT qui pourraient se sentir « offensés ». par ces dernières révélations scientifiques.

Source


Que pensez-vous de cet article ? Partagez autant que possible. L'info doit circuler.

Veuillez aider à soutenir les médias alternatifs. Nous suivons la vérité, où qu'elle mène. Votre aide est importante... Merci

Tous les effets du vieillissement ont une cause commune :

Le raccourcissement de vos télomères.  

L'Epitalon provoque la production par la glande pinéale d'une enzyme qui reconstruit donc rallonge les télomères....

www.epitalon-sante.com

 

1scandal.com © elishean/2009-2022


Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

Merci de désactiver votre bloqueur de publicité pour naviguer sur le site.